Trainer

Unsere Trainer in der Trainer Abteilung

Sybill Daute

Clubtrainerin - Turnierabteilung Standard Tanzsporttrainerin mit A-Lizenz Wertungsrichterin mit S-Lizenz Weltmeisterin über 10 Tänze, Verona World-Cup Siegerin über 10 Tänze Deutsche Meisterin über 10 Tänze Deutsche Vizemeisterin Standard Finalistin WM Standard, Karlsruhe

Martin Schurz

Turnierabteilung Latein 8-facher Westdeutscher Meister der Amateure Dänischer Meister der Professionals 2002 Dänischer Kür-Vizemeister 2001 in den lateinamerikanischen Tänzen.

Wiel Stoffels

Gesellschaftskreise, Salsa Trainer Standard – Latein Tanzlehrer Kizomba / Zock / Salsa Tanzlehrer Wheelchairdancing (Rollstuhltanzen) Ehem Profi-Tanzer Standard-Latein Ehem Wertungsrichter WDSF (IDSF) & WDC

Albena Daskalova

Trainerin für Ladies Latin Trainerin C Leistungssport Latein; Erfolge: 3. Platz bei der EM Showdance Latin (Juni 2022); 6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft S-Latein (März 2022); 2. Platz bei der Landesmeisterschaft TNW (Februar 2022)

Heike Stein

Breitensport Standard, Latein, Disco Fox und Tanzkreise ausgebildete und geprüfte ISTD Tanzlehrerin Tanzsportlehrerin Licentiate ISTD in Modern Ballroom & Latin (Standard- und lateinamerikanische Tänze) Studium der Sportwissenschaften an der DSHS Köln

Regina Classen

Gesellschaftskreise Sportstudium Schwerpunkt Tanz, Tanzsporttrainer-C mit Spezialausbildung für Kinder und Jugendliche Trainer-A für medizinische Fitness, Prävention & Rehabilitation Ehem. S-Latein & A-Standard 1. Bundesligaformation Standard und Latein Mehrfacher Landesmeister Deutscher Vizemeister A-Latein

Anna Schurig

Kindergruppen Übungsleiterin für Kinder- und Jugendgruppen

Rene Müller

Gesellschaftskreise Ehem. Turniertänzer S-Klasse Standard

Claudia Pierschek

Streetjazz, Fitness und Kinderballett Diplom Tanzpädagogin ausgebildete Musicaldarstellerin Dozentin für Ballett, Musical, Jazz und Modern Dance

Daniela Balve

Irish Step

Ingrid Brendel

Folklore

Heike Bongartz

Orientalischer Tanz Trainerin Orientalischer Tanz

Anton und Anne Klein

BSW Trainer Trainer C Leistungssport Standard, Trainer C Breitensport Standard und Latein Turniertänzer S Klasse Standard.

Tobias Neugebauer

Gesellschaftskreise (Standard) Trainer C Leistungssport Standard; S-Klasse Standard, mehrfacher Landesmeister, Semifinalist der deutschen Meisterschaft Senioren 1, Finalteilnahmen von Weltranglisten- und deutschen Ranglistenturnieren

Ute Sinde

Linedance & Gesellschaftskreise