Tanzen für Erwachsene

Wann findet welcher Kurs statt

Montag


Sonntag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Sonntag 16:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Sonntag 18:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Sonntag 19:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Montag 18:00Uhr

IrishStep Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

Montag 18:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 20:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 20:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Leistungsgruppe

Dienstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Dienstag 19:00Uhr

Standard Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Dienstag 20:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Mittwoch 19:00Uhr

Linedance Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Mittwoch 19:00Uhr

Standard Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Turnier

Mittwoch 19:30Uhr

IrishStep Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

Donnerstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Donnerstag 19:00Uhr

Orientalischer Tanz Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Offen für alle

Donnerstag 19:00Uhr

Latein Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger
für Frauen

Donnerstag 19:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Donnerstag 20:00Uhr

Latein Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten
für Frauen

Freitag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Freitag 19:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Breitensport

Freitag 19:00Uhr

Salsa Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger

Freitag 19:45Uhr

Folklore Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Freitag 20:00Uhr

Salsa Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten

Freitag 20:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Samstag 17:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Samstag 18:30Uhr

Discofox Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag 19:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Unsere Trainer in der Tanzen für Erwachsene Abteilung

Regina Classen

Gesellschaftskreise Sportstudium Schwerpunkt Tanz, Tanzsporttrainer-C mit Spezialausbildung für Kinder und Jugendliche Trainer-A für medizinische Fitness, Prävention & Rehabilitation Ehem. S-Latein & A-Standard 1. Bundesligaformation Standard und Latein Mehrfacher Landesmeister Deutscher Vizemeister A-Latein

Heike Stein

BSW und Gesellschaftskreise für Standard, Latein und Disco Fox ausgebildete und geprüfte ISTD Tanzlehrerin Tanzsportlehrerin Licentiate ISTD in Modern Ballroom & Latin (Standard- und lateinamerikanische Tänze) Studium der Sportwissenschaften an der DSHS Köln

Wiel Stoffels

Salsa Trainer Standard – Latein Tanzlehrer Kizomba / Zock / Salsa Tanzlehrer Wheelchairdancing (Rollstuhltanzen) Ehem Profi-Tanzer Standard-Latein Ehem Wertungsrichter WDSF (IDSF) & WDC

Rene Müller

Gesellschaftskreise Ehem. Turniertänzer S-Klasse Standard

Tobias Neugebauer

Gesellschaftskreise (Standard) Trainer C Leistungssport Standard; S-Klasse Standard, mehrfacher Landesmeister, Semifinalist der deutschen Meisterschaft Senioren 1, Finalteilnahmen von Weltranglisten- und deutschen Ranglistenturnieren

Anton und Anne Klein

Gesellschaftskreise Trainer C Leistungssport Standard, Trainer C Breitensport Standard und Latein Turniertänzer S Klasse Standard.

Sybill Daute

Clubtrainer Standard Tanzsporttrainerin mit A-Lizenz Wertungsrichterin mit S-Lizenz Weltmeisterin über 10 Tänze, Verona World-Cup Siegerin über 10 Tänze Deutsche Meisterin über 10 Tänze Deutsche Vizemeisterin Standard Finalistin WM Standard, Karlsruhe

Ingrid Brendel

Folklore

N.N.

Trainer:in Irish Step

Ute Sinde

Linedance & Gesellschaftskreise