Tanzen für Erwachsene

Wann findet welcher Kurs statt

Montag


Sonntag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Sonntag 13:00Uhr

Discofox Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger

Sonntag 14:00Uhr

Discofox Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger

Sonntag 15:30Uhr

Discofox Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Montag 18:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 19:00Uhr

IrishStep Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

Montag 20:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag 20:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Leistungsgruppe

Dienstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Dienstag 18:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe
Standard & Latein

Dienstag 20:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Anfänger
Standard & Latein

Mittwoch 19:00Uhr

IrishStep Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

Mittwoch 19:00Uhr

Linedance Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Mittwoch 19:00Uhr

Standard Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Turnier

Donnerstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Donnerstag 19:00Uhr

Orientalischer Tanz Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Offen für alle

Donnerstag 19:00Uhr

Latein Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger
für Frauen

Donnerstag 19:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Donnerstag 20:00Uhr

Latein Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten
für Frauen

Freitag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Freitag 19:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Breitensport

Freitag 19:00Uhr

Salsa Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten

Freitag 19:45Uhr

Folklore Gruppenuntericht @ Trainingssaal 2

Offen für alle

Freitag 20:00Uhr

Salsa Gruppenuntericht @ Trainingssaal 1

Anfänger

Freitag 20:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag 09:00Uhr

Standard Freies Training @ Trainingssaal 3

Turnier

Samstag 09:00Uhr

IrishStep andere @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten
Workshop

Samstag 18:00Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Samstag 19:30Uhr

Gesellschaftstanz Gruppenuntericht @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Unsere Trainer in der Tanzen für Erwachsene Abteilung

Regina Classen

Gesellschaftskreise Sportstudium Schwerpunkt Tanz, Tanzsporttrainer-C mit Spezialausbildung für Kinder und Jugendliche Trainer-A für medizinische Fitness, Prävention & Rehabilitation Ehem. S-Latein & A-Standard 1. Bundesligaformation Standard und Latein Mehrfacher Landesmeister Deutscher Vizemeister A-Latein

Tatjana Lusin

Gesellschaftskreise Trainerin und aktive Turniertänzerin bei nationalen und internationalen Turnieren, Deutsche Meisterin, Weltmeisterschaft-Finalistin, Mehrfache Landesmeisterin NRW

Wiel Stoffels

Salsa Trainer Standard – Latein Tanzlehrer Kizomba / Zock / Salsa Tanzlehrer Wheelchairdancing (Rollstuhltanzen) Ehem Profi-Tanzer Standard-Latein Ehem Wertungsrichter WDSF (IDSF) & WDC

Rene Müller

Gesellschaftskreise Ehem. Turniertänzer S-Klasse Standard

Tobias Neugebauer

Gesellschaftskreise (Standard) Trainer C Leistungssport Standard; S-Klasse Standard, mehrfacher Landesmeister, Semifinalist der deutschen Meisterschaft Senioren 1, Finalteilnahmen von Weltranglisten- und deutschen Ranglistenturnieren

Anton und Anne Klein

Gesellschaftskreise Trainer C Leistungssport Standard, Trainer C Breitensport Standard und Latein Turniertänzer S Klasse Standard.

Rainer Classen

Gesellschaftskreise und BSW S-Klasse Standard und Latein, mehrfacher Landesmeister und Deutscher Vizemeister in Latein, Qualifikation für mehrere Deutsche Meisterschaften, Finalist in US- und Canadian Open und Lateinturnieren, 1. Bundesliga Standard und Latein im Formationstanz, Finalteilnahme an etlichen Deutschen Meisterschaften

Sybill Daute

Clubtrainer Standard Tanzsporttrainerin mit A-Lizenz Wertungsrichterin mit S-Lizenz Weltmeisterin über 10 Tänze, Verona World-Cup Siegerin über 10 Tänze Deutsche Meisterin über 10 Tänze Deutsche Vizemeisterin Standard Finalistin WM Standard, Karlsruhe

Patrick Gerber

Discofox für Einsteiger und Fortgeschrittene ADTV Tanzlehrer ADTV Fachtanzlehrer Discofox ADTV Instructor Salsa Trainer C Leistungssport Standard und Latein

Heike Bongartz

Orientalischer Tanz Trainerin Orientalischer Tanz

Ingrid Brendel

Folklore

Frank Ringer

Trainer Irish Step

Ute Sinde

Linedance & Gesellschaftskreise

Albena Daskalova

Ladies Latin und Kindertanzgruppen Trainerin C Leistungssport Latein; Vizeweltmeisterin im Showdance Latein 2023