• Kinder- und Jugendtanzgruppen
  • Gesellschaftstanz für alle Alters- und Leistungsstufen
  • Turniertanz Standard & Latein
  • Hip Hop & Jazz and Modern Dance
  • Irish Step
  • Tanzparties und Endrundentraining offen für alle

Der Tanzsportclub in Mönchengladbach

mehr erfahren

Tanzkurs finden...

Für wen:

Vorkenntnisse:

Wochentag:

Nächste Termine

Competitiontraining - Endrundentraining zur Turniervorbereitung

Competitiontraining - Endrundentraining zur Turniervorbereitung

Allgemein
Übungsparty mit DJ Thomas am 01.06.2024

Übungsparty mit DJ Thomas am 01.06.2024

Veranstaltungen
Line Dance und Gruppentraining bei Ute Sinde fällt am 26.06.2024 aus

Line Dance und Gruppentraining bei Ute Sinde fällt am 26.06.2024 aus

Kursinformationen

Neueste Nachrichten

Wann findet welcher Kurs statt

Sonntag


09:00Uhr

Sonntags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

10:00Uhr

Freies Training @ Grosser Saal

Turnier

12:00Uhr

Competitiontraining - Endrundentraining zur Turniervorbereitung @ Grosser Saal

Offen für alle

13:00Uhr

Discofox Einsteigerkurs @ Trainingssaal 1

Anfänger

14:00Uhr

Einsteigerkurs Gesellschaftskreis @ Trainingssaal 1

Anfänger

14:30Uhr

Freies Training @ Grosser Saal

Turnier

15:30Uhr

Discofox Fortgeschritten @ Grosser Saal

Fortgeschritten

19:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Montag


09:00Uhr

Montags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

17:00Uhr

Freies Training @ Trainingssaal 1

Turnier

18:00Uhr

Irish Step @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

18:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschritten @ Grosser Saal

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschritten @ Grosser Saal

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsstufe @ Trainingssaal 1

Leistungsgruppe

Dienstag


09:00Uhr

Dienstags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

18:30Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsgruppe @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

19:00Uhr

Dienstags 19:00 Anderes Tatjana Lusin @ Trainingssaal 1

Turnier

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Anfänger @ Grosser Saal

Anfänger

Mittwoch


17:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Line Dance @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Gruppenunterricht Turnier Standard @ Grosser Saal

Turnier

19:30Uhr

Irish Step @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Anfänger @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Donnerstag


09:00Uhr

Donnerstags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

15:30Uhr

Kindertanzen "Tanzflöckchen1" von 3 bis 4 Jahren @ Grosser Saal

Offen für alle

16:30Uhr

Kindertanzen "Tanzflöckchen2" von 3 bis 4 Jahren @ Grosser Saal

Offen für alle

17:00Uhr

StreetJazz Open Class ab 14 Jahren @ Trainingssaal 2

Offen für alle

17:30Uhr

Kindertanzen "Tanzflöckchen3" von 5 bis 6 Jahren @ Grosser Saal

Offen für alle

19:00Uhr

Orientalischer Tanz @ Trainingssaal 2

Offen für alle

19:00Uhr

Ladies Latin Anfänger @ Trainingssaal 1

Anfänger

19:30Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsgruppe Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

20:00Uhr

Ladies Latin Fortgeschritten @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten

Freitag


09:00Uhr

Freitags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

09:00Uhr

Vermietung Herzsportgruppe @ Grosser Saal

Offen für alle

15:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 3 bis 5 Jahren @ Trainingssaal 1

Offen für alle

16:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 5 bis 7 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

17:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 6 bis 10 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Standard/Latein ab 10 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

BSW Standard/Latein @ Grosser Saal

Breitensport

19:00Uhr

Salsa für Fortgeschrittene @ Trainingssaal 1

Fortgeschritten

19:45Uhr

Folklore @ Trainingssaal 2

Offen für alle

20:00Uhr

Salsa für Anfänger @ Trainingssaal 1

Anfänger

20:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag


09:00Uhr

Samstags 09:00 Freies Training - ohne - @ Trainingssaal 3

Turnier

09:00Uhr

Iris Step Workshop für TSC-Mitglieder (25.05., 22.06., 20.07., 18.08., 14.09., 12.10., 09.11., 07.12.2024) @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

10:00Uhr

Freies Training @ Grosser Saal

Turnier

11:00Uhr

Kinderleicht Tanzen 1 von 3 bis 6 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

12:00Uhr

Kinderleicht Tanzen 2 von 3 bis 6 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

12:00Uhr

Kinderbalett ab 6 Jahre Einsteiger @ Trainingssaal 2

Anfänger

13:00Uhr

Street Jazz Open Class von 8 bis 12 Jahre @ Trainingssaal 2

Anfänger

13:00Uhr

Kinderleicht Tanzen 3 von 6 bis 10 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

14:00Uhr

Street Jazz Open Class ab 10 Jahre @ Trainingssaal 2

Anfänger

15:00Uhr

Street Jazz Open Class Fortgeschritten ab 14 Jahre @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

18:00Uhr

Gesellschaftskreis Leistungsgruppe @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

19:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Bei unserem Newsletter anmelden