• Kinder- und Jugendtanzgruppen
  • Gesellschaftstanz für alle Alters- und Leistungsstufen
  • Turniertanz Standard & Latein
  • Hip Hop & Jazz and Modern Dance
  • Irish Step
  • Tanzparties und Endrundentraining offen für alle

Der Tanzsportclub in Mönchengladbach

mehr erfahren

Tanzkurs finden...

Für wen:

Vorkenntnisse:

Wochentag:

Nächste Termine

NEW Vereinsförderprogramm läuft

NEW Vereinsförderprogramm läuft

Allgemeines
Übungsparty mit DJ Achim am 04.06.2022

Übungsparty mit DJ Achim am 04.06.2022

Veranstaltungen
Außerordentliche JHV

Außerordentliche JHV

Vorstand

Neueste Nachrichten

Wann findet welcher Kurs statt

Donnerstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

16:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 3 bis 5 Jahren @ Grosser Saal

Offen für alle

17:00Uhr

StreetJazz Open Class (ab 14 Jahren) @ Trainingssaal 2

Offen für alle

17:30Uhr

Donnerstags 17:30 Vermietung Herr Dierschke @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Dance Fitness (ab 16 Jahren) @ Trainingssaal 2

Offen für alle

19:00Uhr

Ladies Latin I @ Trainingssaal 1

Anfänger

19:00Uhr

Orientalischer Tanz @ Trainingssaal 2

Offen für alle

19:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

20:00Uhr

Ladies Latin II @ Trainingssaal 1

Anfänger

20:00Uhr

Gruppenuntericht Turnier Latein Basic @ Grosser Saal

Turnier

21:00Uhr

Gruppenunterricht Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

Freitag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

09:00Uhr

Vermietung Herzsportgruppe @ Grosser Saal

Offen für alle

15:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder ab 3 Jahren @ Trainingssaal 1

Offen für alle

16:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 5 bis 7 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

17:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 6 bis 10 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Standard-Latein Kids ab 8 Jahren @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Salsa Anfänger @ Trainingssaal 2

Anfänger

19:00Uhr

BSW Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

19:45Uhr

Folklore @ Trainingssaal 1

Offen für alle

20:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

10:00Uhr

Freies Training @ Grosser Saal

Turnier

12:00Uhr

Kinderballett @ Trainingssaal 2

Anfänger

13:00Uhr

Street Jazz Open Class (5-10 Jahre) @ Trainingssaal 2

Anfänger

14:00Uhr

Street Jazz Open Class (10-14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Anfänger

15:00Uhr

Street Jazz Mittelstufe (ab 14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

16:00Uhr

Street Jazz Fortgeschrittene (ab 14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Leistungsgruppe

17:00Uhr

BSW Latein @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

18:30Uhr

Disco Fox Club @ Grosser Saal

Fortgeschritten

19:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Sonntag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

10:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

12:00Uhr

Competitiontraining @ Grosser Saal

Offen für alle

14:30Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

16:00Uhr

Breitensport Latein @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

17:00Uhr

Breitensport Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

18:00Uhr

Gesellschaftskreis Anfänger @ Grosser Saal

Anfänger

18:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:30Uhr

Aufbau BSW @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

17:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Trainingssaal 1

Turnier

17:30Uhr

Vermietung Herr Dierschke @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Irish Step FEIS Beginner & Primary @ Trainingssaal 2

Anfänger

18:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

19:00Uhr

Anfängerkurs Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Anfänger

19:30Uhr

Irish Step Fortgeschrittene @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschritten @ Grosser Saal

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsstufe @ Trainingssaal 1

Leistungsgruppe

Dienstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

19:00Uhr

Standard BSW für Erwachsene @ Grosser Saal

Breitensport

20:30Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsgruppe Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Mittwoch


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

17:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Line Dance @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Line Dance um 19:00 mit Ute Sinde @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Gruppenunterricht Turnier Standard @ Grosser Saal

Turnier

19:30Uhr

Irish Step Fortgeschrittene @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Anfänger @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Bei unserem Newsletter anmelden